Высоковольтные установки

Высоковольтные установкиВ закрытых распределительных устройствах сопротивление изоляции высоковольтной аппаратуры должно быть не ниже 2 мегомов. Заливку трансформаторов, масляных выключателей и другой высоковольтной аппаратуры осуществляют сухим маслом, проверенным в лаборатории на пробой, прошедшим химический анализ и удовлетворяющим следующим условиям. Все даты проверки масла и его смены должны заноситься в соответствующие паспорта энергоустановки.

Обычно все записи ведёт специально выделенное лицо, на обязанности которого лежит заполнение установленных форм отчётности и записи контрольных показаний измерительных приборов. Так как с течением времени измерительные приборы могут давать ошибку в показаниях, необходимо периодически, по требованию энергоучастка, проводить их проверку в Палате мер и весов. При внесении изменений и дополнений в схему во время эксплоатации эти изменения для предупреждения возможных недоразумений должны быть внесены в паспорт установки, отмечены в схеме, чертеже и т. д. Особое внимание надлежит уделять вопросу техники безопасности и, в частности, проверке заземления.

Как известно, корпуса всех механизмов, работающих от электропровода, имеющих ту или иную электроаппаратуру, могущие оказаться под напряжением, должны быть тщательно заземлены. В стационарных установках заземление осуществляется постоянным; в передвижных — разборным.

Для вагона-подстанции контур заземления изготовляется из труб (10 шт.), забиваемых в землю на глубину около 1,5 м, соединённых между собой и прочно присоединённых к корпусу вагонов, машин и агрегатов. Подобное заземление, только с меньшим количеством труб в контуре, должно быть осуществлено и при вагонах с производственным оборудованием (рельсорезный вагон, сварочный и т. п.). В стационарных цехах предусматривается постоянный контур заземления, к которому присоединяются корпуса машин.