Рубильник оперативного и сварочного тока

Рубильник оперативного и сварочного токаПроверка правильности установки контроллера вызывается возможностью с течением времени усадки частей машины за счёт уплотнения изоляции и дополнительной подтяжки болтов. При такой усадке смещаются взаимосвязанные детали контроллера, расположенные на подвижной колонке и на корпусе редуктора, что приводит к расстройству режимов сварки. Процесс проверки протекает следующим образом. Расстояние между губками принимают, например, в ПО мм; средняя планка устанавливается так, чтобы её нуль стоял против деления. При этом ролик контакта должен касаться правого угла планки, а сам контакт оставаться замкнутым.

В новых машинах в первый период эксплоатации, вследствие обжатия сочленяемых частей машины (изоляция, болтовые крепления и т. д.), наблюдается смещение всех суппортов, доходящее До 5-7 мм. В этом случае указанной выше установки планки не получится, так как в регулировке контроллера появится ошибка. Величину этой ошибки определяют следующим образом. Установив планку (по шкале линейки), замечают, что ролик отжат и контакт разомкнут.

С71помощью кнопок ручного пуска (вначале Вперёд, а если понадобится и Назад) добиваются положения, при котором планка устанавливается в нейтральном положении. Сравнивают полученное положение линейки режимов контроллера с положением стрелки-указателя.

Предположим, получили новое положение. Разница первоначального и нового положения и даст нам ошибку. Для устранения ошибки необходимо сдвинуть линейку режимов или выключатель с контактом на величину полученной ошибки (в данном примере на 4 мм). Для этой цели следует несколько распилить Kpf пящие отверстия линейки режимов и закрепить линейку в новое положение или переместить блок-контакт. Как и контактные машины, рельсорезное оборудование играет решающую роль в выполнении программы рельсосварочного предприятия.

Наиболее распространённым рельсорезным оборудованием, зарекомендовавшим себя в практике, являются станки с дисковыми пилами из быстрорежущей стали.