Причины аварийности

Причины аварийностиРабота зуба, его профиль и заточка. При эксплоатации быстроходных сегментных пил весьма важно уделять особое внимание правильной заточке зубьев, с тем чтобы каждый зуб производил равноценную долю работы. Зубья этих пил режут металл по принципу фрезера, причём срезаемый металл отходит в форме спиральных стружек, а не в виде опилок или металлокрошки, как это имеет место при прочих типах круглых пил. Вследствие сравнительно большого переднего угла, который делается у зубьев, отделение стружки происходит легко, а благодаря закруглённому очертанию впадины стружка правильно завивается, хорошо умещаясь во впадинах, и легко затем из них удаляется в виде плотно и компактно свёрнутых спиралей. Для тех же целей, т. е. облегчения резания, зубьям придают переменный поперечный профиль, который обязательно должен выдерживаться при заточках, а именно: один зуб — высокий, но с сильно скошенными краями, другой — низкий, но широкий; затем опять высокий и т. д. Для того чтобы уменьшить трение боковых поверхностей сегмента о стенки прорезаемого металла, сегмент делается уже к основанию, с углублениями на боковых поверхностях.

Углубления имеют большое значение для охлаждения и смазки пилы во время работы. Эмульсия, свободно затекая в углубления, легко попадает в места отделения стружки. При заточке для конкретных условий резания следует брать значения для переднего и заднего угла в зависимости от разрезаемого металла.

В целях предупреждения выкрошивания острых кромок низкого зуба рекомендуется при резке твёрдой стали (например рельсовой) немного зашлифовать эти кромки. Из сказанного ясно, насколько важно производить заточку пил через частые интервалы с целью сохранения принятого профиля зуба.