Качественная заточка

Качественная заточкаПри третьей форме заточки боковые кромки затачиваются у каждого зуба с одной стороны, причём через зуб заточка делается то правой, то левой его кромки. Охлаждение и смазка зубьев пилы. Для удовлетворительной работы сегментных пил необходимо обеспечить обильную подачу смазочного материала к месту контакта пилы с изделием. Наряду с этим зубья пилы и изделие по месту реза должны быстро и надёжно охлаждаться. Поставленным задачам удовлетворяет применение для целей охлаждения и смазки эмульсии, приготовляемой из эмульсола и воды. На практике часто применяют для охлаждения чистую или, в лучшем случае, содовую или мыльную воду, которая может применяться только для охлаждения (не для смазки) пил, так как вода имеет сравнительно большую теплоёмкость и теплопроводность и ничтожную смазывающую способность.

Известно, что зелёное (калиевое) мыло или сода (5-10%) добавляются для понижения поверхностного натяжения воды, что обеспечивает лишь полное использование охлаждающей способности воды. Кроме этого, как содовая, так и мыльная вода предохраняют станки и пилы от ржавления. Однако эти составы, не обеспечивая смазки зубцов, не могут удовлетворять эксплоатационным требованиям станка. В практике фрезерования известны случаи комбинированного охлаждения и смазки минеральными маслами, что в условиях работы обрезного станка применено быть не может. Вполне удовлетворительные результаты даёт применение эмульсии масел с водой. Эмульсия, обладая большой охлаждающей способностью (вода) и достаточными для резки смазочными свойствами (масло), может быть легко изготовлена в условиях любого предприятия.

Для этой цели приготовляют сначала эмульсионное масло (эмульсол), а затем смешивают его с холодной или чуть тепловатой водой в пропорции. Эмульсолы поступают в готовом виде с нефтебаз или приготавливаются на месте путём добавления к минеральным маслам разбавленной щёлочи, нафтановой кислоты и денатурированного спирта. Можно предложить следующие три рецепта эмульсолов: