Изменение положения губок

Изменение положения губокНажатие подвижных губок на неподвижные должно быть достаточной силы, иначе контакты будут чувствительны к толчкам и сотрясениям шкафа управления, что выразится в дрожании контактов и искрении контактных поверхностей. В целях лучшего гашения дуги в ряде контакторов применяют двойные контакты на фазу. В этом случае дуга разрывается одновременно в двух точках, причём рвущие контакты находятся под нулевым напряжением. Понятно, что это преимущество утрачивается, если положение контактов плохо отрегулировано и отрыв подвижных контактов происходит не одновременно.

Поэтому необходимо строго следить за положением контактов и регулирующих пружин, обеспечивая их синхронное (одновременное) отключение. В тех случаях, когда контакторы оборудованы искрогасительными камерами, последние должны содержаться в чистоте; необходимо периодически очищать металлические брызги на внутренних стенках камеры; работу контактора без искрогасительных камер допускать нельзя. Этим же целям (сохранению контакта в контакторах главной цепи) служит указание о начале процесса сварки при разведённых концах свариваемого изделия.

В данном случае сварочный контактор включает относительно ничтожный ток холостого хода трансформатора, в то время как при замкнутых концах включается полный нагрузочный ток, протекающий в момент включения через движущиеся контактные поверхности губок. Для обеспечения хорошей работы губок контакторов, реле и блок-контактов следует требовать от персонала применения при зачистке контактов личных напильников и мелкозернистой шкурки. Следует также рекомендовать после притирки и опробования схемы провести до 20 включений и выключений аппаратуры вхолостую (без включения силовых цепей), что обеспечит дополнительную притирку ( путём снятия мелких выступов и бороздок с поверхности контакта. Ремонт машин разделяется на плановый и случайный. Плановый ремонт бывает двух видов: средний и капитальный.