Имитация осадки

Имитация осадкиОбычно делают отпечатки для трёх положений стрелки регулятора (5, 10 и 18 т), замечая, какой отпечаток соответствует каждому из испытаний. Определив по вышеприведённой формуле действительные усилия осадки и сравнив их со шкалой регулятора, выявляют правильность её градуировки. Если градуировка не соответствует показаниям шкалы, следует повторить замеры и после повторной проверки изменить шкалу в соответствии с полученными данными.

Проще всего наклеить на существующую шкалу, по её форме, листок плотной бумаги и нанести на нём новые деления шкалы. Подобным путём следует проверить и силу зажатия губок, причём в машинах с регуляторами градуируется шкала зажатия. В машинах без регуляторов, проверив силу зажатия, убеждаются в правильном подключении пускового сопротивления (при повышенных зажимных усилиях сопротивление следует увеличить, при пониженных соответственно уменьшить). Проверка мёртвого хода фактически представляет собой выявление и устранение люфтов в сопрягающихся деталях механизма передвижения суппорта машины. Понятно, что работа машины с наличием мёртвого хода повлечёт за собой нарушение режима сварки и, как правило, затяжную сварку. Поэтому в целях предупреждения выпуска бракованных сварных стыков мёртвый ход должен быть своевременно выявлен и устранён.

Способы выявления мёртвого хода зависят от типа машины и заключается в определении разности пути, проходимого ходовым механизмом и суппортом машины. Для этой цели должны быть выбраны соответствующие детали ходового механизма, по которым и производится замер люфтов. В машинах завода Революционный труд мёртвый ход определяется по разности величины выступающего конца к гайки ведущего винта. Для этого нужно сдвинуть подвижную колонку на несколько миллиметров влево, пользуясь для этого кнопкой Вперёд.