Эксплоатация разного оборудования и инструмента

Эксплоатация разного оборудования и инструментаДля мелкого оборудования должны быть предусмотрены определённые места хранения (полки, верстаки, крюки и т. п.). Особое внимание необходимо уделять смазке трущихся поверхностей оборудования — подшипников, направляющих, скользунов и т. д. В зависимости от условий производства, его интенсивности, влияния атмосферных осадков на оборудование (при работе под открытым небом и пр.), должны быть установлены сроки осмотра и ремонтов оборудования, выполняемых обычно в ремонтно-механических цехах, куда оборудование поступает как для профилактических, так и для более серьёзных ремонтов. При эксплоатации шлифовальных станков необходимо следить за правильной посадкой шлифовального круга на шпинделе, а в процессе его работы — за состоянием его поверхности. При недостаточно тщательном или небрежном уходе за шлифовальным кругом последний начинает работать неудовлетворительно, бьёт, засаливается, а иногда и разрывается. Разрыв круга может произойти по целому ряду причин: вследствие чрезмерно высокой окружной скорости, сильного нажима круга на изделие, засаливания его рабочей поверхности, при котором поры круга забиваются стружкой, резких ударов и толчков при работе, недостаточной однородности материала круга или эксцентричной его посадки, резких изменений температуры, неравномерного и недостаточного обжига круга, наличия в нём пустот и трещин, неправильной формы круга и неправильного способа его закрепления.

Большинство дефектов круга может быть легко обнаружено при тщательном наружном осмотре. Так, неравномерная окраска поверхности круга свидетельствует о плохом его обжиге, пустоты на отдельных участках — о наличии пор и раковин, разные толщины — о неправильной форме и смещении центра тяжести в сторону от оси круга и т. д. Круг, имеющий дефекты, во избежание несчастных случаев нельзя пускать в работу, поэтому каждый новый или вновь устанавливаемый круг должен быть проверен на целостность и испытан на прочность. Целостность круга проверяется отстукиванием деревянным молотком.

Глухой, надтреснутый звук, возникающий при этом, характерен для кругов с трещинами; звонкий звук свидетельствует о доброкачественном камне.