Эксплоатация энергохозяйства рельсосварочных предприятий

Эксплоатация энергохозяйства рельсосварочных предприятийПостоянное наблюдение этим лицом за обслуживающим персоналом, его периодический инструктаж и проверку знаний. Установление графика освидетельствования состояния электрических машин, сетей и механизмов. Периодическую проверку в обесточенном состоянии и под током энергооборудования, с замером сопротивления изоляции при полностью. Специальное обследование и контроль масляного хозяйства с ведением паспортизации этого контроля. Систематическое ведение отчётности с заполнением шнуровой книги. Периодическую проверку контрольно-измерительных приборов энергохозяйства.

Хранение и заполнение паспортов, схем и инструкций энергоустановки. Строгое соблюдение правил техники безопасности.

В рельсосварочных предприятиях ответственным лицом является главный инженер, энергетик и начальник энергоцеха. При наличии собственной электростанции дополнительно в штат предприятия вводится начальник энергопоезда. В распоряжении вышеперечисленных лиц находится соответствующий дежурный персонал.

При работе энергопоездов, рельсосварочных поездов и летучек освидетельствование и проверку машин, сетей и механизмов следует производить во время эксплоатации не реже одного раза в месяц, так как, находясь в тяжёлых условиях работы, сети и механизмы могут служить причиной возникновения серьёзных аварий. Особенно необходимо проверять состояние изоляции, прочность крепления аппаратуры и проводов. Высоковольтные установки должны удовлетворять правилам и нормам (ГОСТ 340-41). Если по каким-либо причинам высоковольтное оборудование с масляным охлаждением находилось некоторое время без масла, необходимо проверить сопротивление его изоляции и подвергнуть последнюю в случае необходимости специальной сушке.