Сортировка и комплектовка рельсов

Сортировка и комплектовка рельсовДля улучшения условий работы зимой и в дождливую погоду в передвижных предприятиях следует предусматривать рядом с комплектовочной площадкой закрытое помещение, располагаемое с таким расчётом, чтобы поток рельсов с сортировочной площадки на комплектовочную проходил через это помещение. Так, например, в обычных условиях рельсы поступают по пути, а в непогоду по пути. В крайнем случае такое помещение может быть заменено палаткой. Следует заметить, что затруднения с перегрузкой заставляют часто отказываться от этих устройств, однако правильное их размещение может даже облегчить работу комплектовщика.

При отсутствии закрытого помещения на площадке должна быть предусмотрена небольшая будка для хранения инструмента. При пользовании дефектоскопами для выявления дефектных мест рельса необходимо выделить для этих работ особую площадку, которая должна быть частью комплектовочной площадки. Для предупреждения искажений показаний от посторонних металлических предметов на дефектировочной площадке рельсовые лаги заменяют деревянными брусками.

Если дефектоскоп питается переменным током, следует предусмотреть розетку, присоединённую к сети 220 в. Для возможности работы в ночное время площадка должна быть достаточно освещена электролампами. Правка рельсов осуществляется пока на отдельных стационарных рельсосварочных предприятиях.

Эта операция производится обычно сразу же после комплектовки, поэтому прессовое отделение размещается перед обрезным. Для удобства работ, как перед прессом, так и после него, должен быть предусмотрен трёхниточный рольганговый путь, обеспечивающий подачу с некоторым запасом рельсов и свободу маневрирования. Длина этого пути должна быть не менее 12 м в обе стороны от пресса. Сам пресс размещается в закрытом помещении, имеющем люки для выхода и входа рельсов.