Производственная эксплоатация и технический уход за электрическими контактными машинами

Производственная эксплоатация и технический уход за электрическими контактными машинамиЭлектрические контактные машины являются наиболее сложными Машинами рельсосварочного производства, поэтому правильной постановке вопроса их эксплоатации должно быть уделено большое внимание. Здесь прежде всего следует отметить, что весь персонал, в той или иной мере соприкасающийся с работой машины, должен хорошо знать взаимодействие частей машины, её механическое оборудование и особенно электрическую схему, а также понимать сущность хотя бы элементарных этапов сварочного процесса. В противном случае нормальная эксплоатация машины будет невозможна.

Инструкция по производственной эксплоатации электроконтактных машин должна предусматривать допуск к работе на машине только технически грамотного персонала, знакомого со схемой, инструкциями и техникой обслуживания сварочных машин. Эти знания должны периодически проверяться и пополняться. Технологический процесс и оборудование электроконтактной сварки рельсов. Технический уход за машиной слагается, в основном, из операций по уборке машины, устранению мелких дефектов, зачистке контактов, продувке сжатым воздухом и смазке трущихся поверхностей.

Рабочая смена за 15-20 мин. до окончания работы прекращает сварку и приступает к уборке. Бригада сварщиков обязана тщательно убрать помещение сварочного цеха (вагона) и особенно очистить сварочную машину, релейный и контакторный шкафы от окалины, пыли и грязи. Контактные поверхности губок машины, защитные щитки и другие части очищаются от приставших брызг металла. Контакты контакторов обтираются концами, слегка смоченными в керосине; подгоревшие контакты зачищаются личным напильником, стеклянной бумагой или шкуркой.

То же следует проделать и с блок-контактами контакторов, реле и различных выключателей.