Присоединение машины

Присоединение машиныВ эксплоатации машин РСКМ были случаи, когда окисление свинцовой проволоки предохранителя в цепи реле управления являлось причиной прекращения процесса сварки. Кроме вводного, все шкафы поставляются в комплекте с машиной; поэтом вводный шкаф должен быть изготовлен при её монтаже. Размеры шкафа и его конструкция зависят от количества установленных машин. Обычно в шкафу крепится текстолитовая панель, на которой монтируют выключатели, предохранители, измерительные приборы (амперметр, вольтметр, счётчик). Иногда вводный шкаф выполняется в виде общего щита управления, от которого питаются все механизмы и сварочные машины предприятия. При отсутствии автоматических выключателей защита может быть обеспечена постановкой разъединителей и предохранителей.

Однако, учитывая большие токи в цепях главного тока контактных машин и возможные взрывы предохранителя при коротких замыканиях или перегрузках, следует предпочитать установку автоматов. При необходимости пользования разъединителями включение и выключение их должны производиться шаль-штангой. При применении рубильников производить их включение допускается только при помощи удлинённой ручки, надеваемой с помощью кольца на рукоятку рубильника.

Длина такой ручки должна быть не менее 1 м. Она может быть выполнена из дерева, пропитанного в масле. Все зажимы заземления, а при отсутствии их все нетоковедущие части машины и шкафов управления, могущие оказаться под напряжением, должны быть надёжно заземлены. Так как основным критерием правильности режима служит время сварки, в эксплоатационной практике сварочных машин пользуются обычно ручными секундомерами.

Однако этот способ недостаточно надёжен, к тому же секундомеры часто выходят из строя, так как не рассчитаны на такую большую частоту включений, какую мы имеем при работе автоматических машин. Учитывая это обстоятельство, для фиксации сварочного процесса следует применять электрические секундомеры, включаемые автоматически от кнопки Пуск или от блокировок контактора сварочного тока.