Механизация трудоёмких процессов рельсосварочного производства

Механизация трудоёмких процессов рельсосварочного производстваПогрузочно-разгрузочные работы осуществляются различными крановыми устройствами как простой, так и достаточно сложной конструкции. К этим устройствам следует отнести: консольный кран с ручными лебёдками, то же с электрифицированным подъёмом и перемещением, кран-балку с электрифицированным подъёмом и перемещением, тельфер электрифицированный с монорельсом, краны поворотные передвижные на железнодорожном ходу, краны поворотные передвижные на гусеничном ходу, лёгкий портальный (козловой) кран, лебёдку электрифицированную с консольными устройствами, пневмотали, блоки, разгрузочные приспособления. Консольные краны как с ручным, так и электрифицированным управлением применяются для погрузки рельсов на рольганги и. разгрузки их с платформы в штабели. Они изготовляются особой конструкции, учитывающей необходимость установки на железнодорожных платформах съёмного и стационарного типа. Первые устанавливаются в вырез платформы или на специальных площадках рельсосварочного поезда. Работа электрифицированных кранов с одним мотором, установленных на железнодорожной платформе, обслуживающих подъём и перемещение тележки.

При широком фронте работ площадку прибытия, укладки и комплектовки рельсов целесообразно обслуживать кран-балкой, рельсовый путь которой укладывается на колоннах. Вместо кран-балки, для облегчения подкранового пути может быть использован легкий козловый кран. В последнем случае подкрановый путь укладывается на уровне земли, что упрощает его сооружение. Кран-балки и козловые краны могут быть с успехом использованы и для погрузки готовой продукции на платформы.

В предприятиях с одной контактной машиной (поезд-летучка) нецелесообразно иметь большое количество подъёмных устройств, поэтому следует обслуживать площадку передвижными кранами на гусеничном ходу.