Якорь контактора

Якорь контактораБлок-контакты концевых выключателей и контроллера состоят из литой станины с двумя контактами подвижным и неподвижным. Контакты исполняются как нормально замкнутые, так и нормально разомкнутые. В нормальном положении они удерживаются пружиной, а выводятся из него механическим воздействием внешнего усилия, например, движущимся ползуном, действующим на ролик. Контроллер установки режимов состоит из линейки со шкалой, укреплённой на подвижной колонке машины, планок с барашковыми зажимами, позволяющими закреплять их на линейке в соответствии с установленным режимом.

Под линейкой на корпусе редуктора, т. е. на неподвижном основании, укрепляется блок-контакт, который в начале процесса сварки планкой удерживается в выключенном состоянии. По мере протекания процесса нагрева и оплавления суппорт движется вперёд, планка скатывается с ролика и пружина блок-контакта замыкает контакты цепи. Это замыкание приводит к включению скоростного мотора. На случай отказа блок-контактов, управляющих выключением мотора осадки, предусмотрена планка, которая накатывается на ролик и размыкает блок-контакты. Для отдельных машин может быть предусмотрен контроллер с тремя планками и двумя блок-контактами.

Блок-кон такты предусматриваются в нормально замкнутом исполнении и служат для регулировки выключения сварочного тока в зависимости от длины осадки. Они включаются в схему цепи катушки контактора параллельно блок-контактам. Для фиксации расстояния между губками при разных положениях колонки на верхней грани линейки нанесены деления, отсчёт по которым ведётся в соответствии с положением указателя стрелки. Контроллер установки режимов в машинах РСКМ-320 выполнен в виде барабанного контроллера 232 со шкалами положения сегментов, замыкающих цепи управления.