Установка сварочного напряжения

Установка сварочного напряженияТо же самое надлежит делать при изменении величины переходных сопротивлений, — например при подкладке накладок или особых приспособлений, создающих добавочное переходное сопротивление во вторичной цепи трансформатора. Во время оплавления реле не должно вибрировать, оставаясь в покое. Однако состояние полного покоя достижимо обычно только при сварке малых и средних поперечных сечений. При больших поперечных сечениях во время оплавления якорь реле подвергается дрожанию и толчкам; последние, однако, Не должны нарушать контактов цепи управления.

Эго условие может быть обеспечено лишь тщательной регулировкой и подбором сопротивления. При сварке одних и тех же профилей на определённых ступенях трансформатора необходимо так отрегулировать реостат, чтобы во время работы не было необходимости в дополнительной регулировке его сопротивления.

В этом случае настройка чувствительности реле для применяемой грубой ступени трансформатора производится так, чтобы переключение мелких ступеней также не вызвало необходимости дополнительной регулировки реостата. Установка начального расстояния между губками производится по шкале с надписью Начальное положение на контроллере настройки. Для этого поворачивают шкалу так, чтобы желаемое деление её находилось против указателя; в этом положении шкала закрепляется зажимным винтом. По окончании сварки, при нажатии педали вправо, машина автоматически возвращается в начальное положение, установленное на шкале контроллера.

На контроллере имеется также внутренняя неподвижная шкала, указатель которой даёт расстояние между губками в каждый данный момент. Установка длины оплавления осуществляется по наружной шкале контроллера настройки. Для этого деление шкалы, указывающее желательную длину оплавления, устанавливается против риски, расположенной на краю шкалы начального положения. В этом положении шкала закрепляется зажимным винтом.