Сварочный трансформатор

Сварочный трансформаторКерн трансформатора, набранный из оклеенного электротехнического железа марки Э4А толщиной в 0,5 мм, собирается в перекрышу и зажимается в опорных плитах стяжными болтами. Отдельные катушки первичной обмотки соединяются в соответствии со схемой. Места соединения пропаиваются оловом или припоем и изолируются киперной лентой. Для прочного закрепления катушек в верхнюю часть их забиваются деревянные клинья. Для охлаждения трансформатора в контактных плитах просверлены каналы с ниппелями для водяного охлаждения. Переключатель состоит из штурвала, пружинного поляка, набранного из гартованной латуни, контактов, присоединяемых к отпайкам трансформатора, и контактного кольца, подключённого к одному из линейных проводов; вторая фаза присоединяется непосредственно к концевой клемме первичной обмотки трансформатора. Переключатель, или, иначе, регулятор напряжения, защищается кожухом, на крышке которого с помощью стрелки и цифр фиксируются положения штурвала регулятора.

В машинах РСКМ-200 применяется один такой регулятор, в машинах РСКМ-320-два, причём в последнем случае кроме основных контактов предусматриваются вспомогательные, переключающие сопротивления потенциометра, питающего цепи реле 223. Вторичная обмотка через плиты трансформатора присоединяется к контактным плитам с помощью гибких соединений. В целях плотного контакта соприкасающиеся поверхности плит должны быть плотно пригнаны по краске. Крепление этих плит осуществляется латунными болтами. Сварочный трансформатор машины РСКМ-320 конструктивно немногим отличается от трансформаторов машин РСКМ-200. В основном его отличия заключаются: 1) в увеличении мощности до 320 ква, что приводит к увеличению габаритов трансформатора; 2) в изменении электрической схемы, предусматривающей положений переключателей, что обеспечивает ступеней трансформации.

Последнее обстоятельство позволяет в широких пределах регулировать напряжение на губках машины. Регулировка осуществляется двумя переключателями, предназначенными — первый для грубой регулировки и второй — для точной