Перемещение суппорта

Перемещение суппортаКак видно из схемы, кинематика зажима обеих колонок одинакова. Мотор вращает червячную пару; последняя, будучи жёстко соединена с цилиндрической шестерней, вращает второй шестерёнкой гайку, ввинчивающуюся или вывинчивающуюся с винта, который поднимает или опускает зажимную губку. Передача на губки давления зажима осуществляется с помощью шариковой опоры и кольцевого динамометра. Скорость движения губок — 19 ммсек. Управление машиной осуществляется кнопками и педалями, укреплёнными на её лицевой стороне.

Автоматические переключения выполняют либо аппаратура управления, либо кулачковые выключатели, действующие от установленных позиций, при помощи зубчатой рейки — в зависимости от местоположения салазок суппорта. Контроллер настройки состоит из кулачкового механизма, регулируемого ступенчатыми рукоятками, установленными на лицевой стороне машины с правой стороны. Эта сторона носит название пульта управления, так как на ней, помимо контроллера, установлены кнопки управления процессом Пуск, Стоп, Последующий подогрев, Перерыв оплавления и регуляторы скорости оплавления.

Рукоятки контроллера с нанесённой на них шкалой предназначены: первая, большего диаметра, — для установки расстояния между губками, отсчитываемого по стрелке, укреплённой неподвижно на корпусе машины; вторая рукоятка обеспечивает задержку суппорта в исходном положении; третья рукоятка фиксирует переход процесса с оплавления на осадку (расстоянием оплавленного металла а) и, наконец, четвёртая, верхняя, устанавливает величину осадки по размеру (длине) осаженного металла б. Регулятор скорости оплавления представляет собой обычный шунтовый регулятор, присоединённый к обмотке возбуждения генератора агрегата Леонардо, изменяющий напряжение возбуждения мотора напряжение на леммах генератора и скорость вращения Регуляторы моторов зажима подключены, как пусковые реостаты асинхронных двигателей.