Контроллер установки режимов

Контроллер установки режимовТаких положений в контроллере четыре; они обозначены соответственно буквами О, У, С и П, что значит: О — питание всех цепей управления машины, кроме контакторов зажимных моторов; У — подключение дополнительно к цепям зажимных моторов цепи контакторов, включающих мотор малых оборотов; положение соответствует установке машины; С — обеспечение питания всех цепей машины, участвующих в сварке; П-обеспечение переключения цепей машины на подогрев изделия, например при нормализации; при этом цепи управления моторными приводами отключены. Для выключения и защиты силовых цепей моторов в машинах типа РСКМ-320 применяют масляные выключатели. Масляный выключатель позволяет регулировать величину выключающего тока с помощью тепловой защиты в соответствии с номинальными токами нагрузки. Ток отключения выключателя, на который он отрегулирован, может быть также подсчитан умножением данных шкалы установки на номинальный ток нагрузки.

Тепловая защита выключателя обеспечивает его срабатывание при токе короткого замыкания, равном. Следует иметь в виду, что без трансформаторного масла выключатель работать не может. Подключается выключатель к сети на клеммы и к моторной нагрузке на клеммы. Электромагнитный тормоз установлен в машинах РСКМ-320 для торможения мотора осадки. Тормоз состоит из якоря с диском, ярма и соленоида, питаемого постоянным током от особого мотор генератора или селенового выпрямителя. Торможение обеспечивается за счёт соприкосновения диска якоря с тормозным диском, насаженным на вал мотора осадки. Диск сжимается пружиной с силой около 450 кг. На плоскостях тормозного диска укреплены на заклёпках диски феррадо. Регулировка силы торможения осуществляется затяжкой пружины с помощью упорной втулки б, вращаемой шестигранной головкой.

Нормальное положение магнитного тормоза в обесточенном состоянии затормаживает диск. Оттормаживание происходит одновременно с включением мотора, так как в этот момент включается питание катушки электромагнита и якорь втягивается, сжимая пружину и отпуская тем самым диск.