Катушка реле

Катушка релеПри сборке контактора необходимо уделить серьёзное внимание регулировке губок: последние должны одновременно замыкаться и размыкаться; в противном случае дуга будет разрываться вначале одной губкой, и последняя будет подгорать, так как цель двойного гашения не будет достигнута. Кроме этого, для гашения дуги предусматривается постановка искрогасительных камер, изготовленных из асбоцементных плит. Под действием магнитного поля катушки сердечник ярма втягивается и поворачивает систему рычагов. Рычаг поворачивает кронштейны с губками главного тока и блок-контакты. Для поддержания плотного контакта поверхность губок в месте контакта должна быть всегда чистой, чего достигнуть невозможно, если контакт разрывается в том же месте, где осуществляется токопрохождение.

Это происходит потому, что разрыв дуги в большей или меньшей степени всегда сопровождается подгоранием и подплавлением контакта. В свою очередь, подплавленные и окисленные рабочие поверхности контактов, ухудшая токопрохождение, приводят к перегреву контактов и, как следствие, к возможному их слипанию.

В результате может возникнуть аварийное положение, так как подплавленные поверхности контактов слипаются (свариваются) и контактор не выключится при окончании процесса сварки. Для предупреждения подгорания форма рабочей поверхности губок контактов выбрана дугообразной, один из контактов укрепляется шарнирно с пружинным нажимом обычно на подвижной системе контактора. Процесс включения контакта осуществляется следующим образом: сердечник контактора, втягиваясь, доводит губки до соприкосновения в верхней точке Н — контакт получен, началось токопрохождение; дальнейший поворот рычага заставляет губки соприкасаться в промежуточных точках, как бы катясь друг по другу, заканчивая включение нижним положением губок в точке К.