Аппаратура управления процессом сварки

Аппаратура управления процессом сваркиДля чёткой работы реле к якорю укреплена штанга с балансными грузиками, регулировкой положения которых изменяют необходимую силу притяжения якоря. Рабочее напряжение катушки реле принято. В процессе сварки это напряжение меняется в зависимости от размеров свариваемого сечения и режима сварки. Для постоянства работы реле необходимо регулировать напряжение на клеммах катушки реле, доводя его примерно до расчётного напряжения. Достигается это введением в схему дополнительного сопротивления, регулируемого с помощью ползунка общим сопротивлением 300 ом. Помимо этого, сопротивление служит для регулировки напряжения в зависимости от потерь напряжения в соединительных проводах.

Промежуточное реле, предназначаемое для включения цепей управления контакторов, имеет четыре контакта, из которых два нормально замкнуты и два нормально разомкнуты. Используются в схеме машины РСКМ-200 М два контакта нормально разомкнутые и один нормально замкнутый. Катушка реле рассчитана на напряжение е и питается от общей цепи оперативного тока. Реле защищено кожухом со стеклянной стенкой для возможности наблюдения за состоянием контактных поверхностей блок-контактов.

Для присоединения блок-контактов и катушки реле к цепям управления предусмотрена клеммовая доска с выводами. Реле — водяное или, иначе, струйное представляет собой чашку, укреплённую против трубки, из которой бьёт струя воды, отталкивающая чашку. Последняя укреплена на свободно подвешенной планке, изолированный конец которой металлической пластинкой при отклонении под действием струи замыкает контакты цепи управления катушки контактора. При отсутствии воды контакты реле останутся разомкнутыми и цепь питания контактора будет прервана.

Контактор служит для включения цепи сварочного тока. В целях лучшего гашения дуги применяют двухполюсные контакторы, включая оба полюса последовательно в одну фазу.