Величина подводимой к машине мощности и время сварки

Величина подводимой к машине мощности и время сваркиПри регулировке напряжения сварочного трансформатора для плавного перехода при подборе режима должно обеспечиваться изменение величины мощности между каждой ступенью не свыше чем на 10% от общей мощности трансформатора. Помимо указанного, на продолжительность сварочного процесса оказывает влияние величина выступающих из зажимов (губок) концов изделия. Напомним, что увеличение выступающих концов приводит к понижению потребляемой полезной мощности за счёт роста сопротивления концов и некоторого повышения потерь в окружающую среду в связи с увеличением поверхности изделия, находящегося под током. В сумме эти два обстоятельства увеличивают время сварки. Уменьшив расстояние между губками, получают обратную картину.

Этой зависимостью иногда пользуются для изменения времени сварки. Однако следует иметь в виду, что в основном регулировка величины выступов преследует цель наивыгоднейшего распределения тепла в нагреваемом изделии. При сечениях с развитым профилем (балки, рельсы) расстояния между губками уменьшают, так как увеличение периметра приводит соответственно к увеличению потерь тепла. Помимо общего времени действия тока, необходимого для проведения полного процесса сварки стыка, огромное влияние на его качество оказывают поэтапные элементы времени, затрачиваемые соответственно на подогрев, оплавление и осадку. Обычно время подогрева устанавливается автоматически за счёт изменяющегося сопротивления стыка при возрастании его температуры, а также вследствие совпадения скорости оплавления металла со скоростью движения подвижной колонки вперёд. Это время должно обеспечить нагрев изделия до температуры сварочного жара на заданную глубину.

Если время нагрева сократить (за счёт увеличения мощности), необходимая глубина прогрева не будет достигнута, и наоборот: увеличивая время нагрева, можно значительно превысить требующуюся глубину прогрева и в результате напрасно сгорит много металла.