Стыковая сварка

Стыковая сваркаПроцесс оплавления сопровождается выбрасыванием искр расплавленного металла из межстыкового пространства вследствие расплавления металла на торцах изделия при пропускании через них электрического тока большой силы. Получается это оттого, что в результате быстрого и концентрированного нагрева металл из твёрдого состояния в тысячные доли секунды превращается в жидкое и даже парообразное состояние. Это превращение сопровождается значительными электродинамическими усилиями, которые выдувают расплавленный металл в виде фонтанирующих брызг, разлетающихся в разные стороны. Понятно, что, передвигаясь между торцами стержней, расплавленный металл, в свою очередь, создаёт перемычки, по которым устремляется ток, нагревающий и расплавляющий граничные зоны твёрдого металла, который также начинает в виде искр вылетать наружу стыка. Медленно сближая изделия для сохранения контакта, поддерживают непрерывность процесса нагрева и доводят его до заданной величины.

Нетрудно видеть, что скорость сближения стержней (скорость оплавления) находится в функциональной зависимости от величины силы тока. Увеличивая силу тока, мы ускоряем процесс оплавления и для его непрерывности должны пропорционально повысить скорость сближения стержней. Достигнув необходимого нагрева стержней, переходят к последнему этапу сварки — осадке, осуществляемой с максимальной скоростью движения под током и необходимым давлением сжатия. В современных машинах с автоматическим управлением, применяемых для сварки изделий крупных сечений, все перечисленные выше операции осуществляются соответствующей аппаратурой и моторными приводами.

Стыковая сварка методом оплавления с предварительным подогревом отличается от описанного выше процесса тем, что оплавлению металла предшествует предварительный его подогрев. Обычно подогрев осуществляют непрерывным или прерывистым пропусканием тока с последующим переходом к оплавлению.