Состояние стыкуемых торцевых поверхностей

Состояние стыкуемых торцевых поверхностейСостояние стыкуемых торцевых поверхностей стержней также может оказать существенное влияние на течение процесса и качество сварки. При загрязнённых торцах сопротивление прохождению электрического тока резко возрастает, а величина тока падает, поэтому ржавые или загрязнённые торцевые поверхности должны быть тщательно очищены до металлического блеска. Так как в формулу теплового действия электрического тока сила тока входит во второй степени, а сопротивление в первой, понятно, что, несмотря на рост сопротивления, снижение силы тока приведёт к снижению температуры нагрева. Это обстоятельство нужно учитывать при изменении сечения свариваемых изделий, при этом следует помнить, что и количество тепла, необходимое для нагрева тела до заданной температуры, также зависит от изменения сечения. Учитывая, что при нормальной подготовке стыка его сопротивление практически не поддаётся регулировке, можно сделать вывод, что искусственное изменение режима в зависимости от желания или необходимости может осуществляться лишь изменением силы тока или времени нагрева. В свою очередь, колебание времени нагрева в широких пределах не всегда желательно, так как это приводит к значительным колебаниям глубины прогрева.

Поэтому основным регулятором режима сварки следует считать силу тока, а контрольным параметром стабильности процесса — время нагрева. Изменение силы тока в сварочной цепи (изменение режима сварки) на практике легко осуществляется за счёт изменения напряжения на электродах машины путём переключения витков обмотки сварочного трансформатора. Известно, что напряжение на обмотках прямо пропорционально количеству витков трансформатора.

Из формулы видно, что при нормальном напряжении сети, изменяя число витков первичной обмотки, можно получить желаемое напряжение на электродах машины, а значит необходимую силу сварочного тока во вторичной цепи.