Лабораторные исследования

Лабораторные исследованияАнализируя эти две группы кривых, видим, что рельсы, сваренные электродуговой и термитной сваркой, разрушаются в большинстве случаев при напряжениях, не достигающих предела текучести, что характерно для хрупких металлов. Наряду с этим целые рельсы и сваренные электроконтактным способом разрушаются при напряжениях, значительно превышающих предел текучести. Уже одно это обстоятельство характеризует электроконтактный стык как наилучший сварной стык рельсов.

Более наглядно сравнение прочности стыков электродуговой, термитной и электроконтактной сварки представлено на диаграмме, построенной по данным статических испытаний значительной партии сварных стыков рельсов типа Па. На диаграмме проставлены значения средних и максимальных разрушающих нагрузок и стрел прогиба. Оба эти показателя для электроконтактной сварки значительно превышают аналогичные показатели для дуговой и термитной сварки. Статические испытания, отражая сравнительную прочность различных стыков по отношению к целому рельсу, всё же не отражают их действительной прочностной характеристики, так как условия работы рельса, находящегося под действием динамических нагрузок от движущихся поездов, резко отличаются от статических нагрузок, создаваемых прессом. Ниже приводятся характерные результаты испытаний сварных рельсовых стыков, выполненных на копре и пульсаторе в лаборатории ЦНИИ. Более лёгкие типы рельсов разрушаются раньше, но и в этом случае стрелы прогиба Достигают значительной величины (для типа 1а — 35 мм, типа -42 мм). Кривые, характеризующие выносливость сварного и болтового стыков и целого рельса типа Па, также доказывают преимущество электроконтактной сварки рельсов.

Как видно из этой таблицы, все показатели электроконтактных сварных стыков выше показателей остальных видов рельсовых стыков. При испытаниях на усталость электроконтактных стыков в большинстве случаев началом трещины служит либо порок рельса (ликвация, усадочная раковина, шлаковые включения), либо внешние повреждения от удара, заруба и т. п.