Техническая характеристика горелки

Техническая характеристика горелки

Давление газообразного теплоносителя в кГ/см2 . . .0,1-0,25 Температура на выходе на расстоянии 10 мм от наконечника в °С…….150-340

Мощность нагревательного элемента в Вт……    260

Напряжение в В……………….36

Вес горелки в г……………….300

Время нагрева газообразного теплоносителя до температуры сварки в мин…………..1,5

Скорость сварки в м/ч:

одинарным прутком в один слой………14,5-17

двойными прутками в один проход…….до 16

Расход газообразного теплоносителя в м3/ч…..1,5-6

Указанная горелка используется при сварке винипластовых и полиэтиленовых труб, полиметилметакрилата с винипластом, листовых пластмасс (винипласт, полиэтилен, СЭП), пенополистирола и др. С помощью описанной горелки сваривают все швы в любых пространственных положениях.

Как показывает опыт эксплуатации, соединение нихромовой спирали с токоподводящими проводами с помощью изоленты вполне надежно и долговечно.

Разработана и применена для изготовления самых разнообразных сварных конструкций и изделий горелка для сварки термопластов с устройством для одновременного включения и выключения газообразного теплоносителя и электротока. Горелка, в которой включение и выключение газообразного теплоносителя и электротока производится большим пальцем руки, ведущей сварку. Алюминиевый флажок настолько удачно расположен, что обеспечивает предельно простую эксплуатацию горелки. Устройство для одновременного включения и выключения газообразного теплоносителя и электротока разработано и применено впервые.

Эта конструкция горелки по сравнению с другими применяемыми горелками отличается следующим:

в отличие от всех до сих пор известных горелок разработано и смонтировано устройство для одновременного включения и выключения газообразного теплоносителя и электротока;

включением и выключением газообразного теплоносителя и электротока за счет поворота всего лишь одной детали 8 — флажка;

простотой обращения;

возможностью поворота флажка в различные рабочие положения и регулирования подачи количества газообразного теплоносителя, а отсюда и температуры его нагрева;

применением ряда деталей, уже выпускаемых промышленностью.

В горелках, не имеющих устройств для включения и выключения электротока и теплоносителя, часто из-за несвоевременного включения теплоносителя при включенном электронагревателе сгорает нихромовая спираль. Так как почти во всех горелках электронагревательные элементы сложной конструкции, смена сгоревших спиралей весьма трудоемка.

Поэтому конструкция горелки имеет ряд особенностей.

1. Полностью исключена возможность сгорания спиралей из-за несвоевременной подачи газообразного теплоносителя.

2. Устранены конструктивные недоработки и найдены оригинальные решения конструкции горелки и устройства.

Горелка состоит из пластмассовой или металлической рукоятки 1 (от горелки «Москва»). Внутри рукоятки, состоящей из двух половинок, соединяемых между собой винтами с гайками, проходят две трубки: одна для подачи газообразного теплоносителя би вторая 2, по которой проходят два провода 3 для подвода электротока к нагревательному элементу спирали 4, смонтированной на асбестовой пластинке 5. В трубку 6 вмонтирован краник 7. Открывают и закрывают краник флажком 8. В трубку 2 вмонтировано устройство для замыкания и размыкания одного из проводов 3. Электрический ток включают и выключают при помощи кнопки 9. Под плечиками кнопки установлена резиновая втулка (кольцо) 10. При нажиме на кнопку втулка сжимается, за счет чего контакт 11 соединяет провод 3, и наоборот: если отпустить кнопку 9 разъединяется провод 3, как показано на чертеже.

В качестве контакта служит деталь 11, в нижней торцовой части которой имеется латунная пластинка, вмонтированная в гетинаксовую оправу. Устройство работает следующим образом. Если флажок 8 находится в положении, указанном на рисунке, кран подачи газообразного теплоносителя закрывается и цепь размыкается. Для включения теплоносителя и электротока флажок повертывают вправо на 90° и, нажимая на кнопку 9, замыкают цепь.

Горелка работает в следующем порядке. Газообразный теплоноситель (воздух, азот, аргон и др.) по шлангу 12 поступает в трубку 6, затем через краник 7 и наклонное отверстие, ударяясь о колпачок 13, навинченный на трубку 14, омывает нагревательный элемент. Пройдя конусный штуцер 15 и мундштук 16, теплоноситель поступает к месту соединения свариваемых деталей (в зону сварки) подогретым до 320° С. В металлическую трубку 14 вставлена керамическая трубка 17. Гайки 20 и 21 и закрывают выход газообразного теплоносителя в атмосферу. Розетка 18 и вилка 19 служат для соединения спирали нагревательного элемента с токоподводящими проводами.

Как показывает опыт эксплуатации, области применения горелок весьма широкие: в заводских, построечных, полевых и монтажных условиях для сварки самых различных изделий и конструкций. Успешно свариваются непористые пластмассы, а также пластмассы с открыто-пористой структурой — пенополиуретан (поролон) и др.

Крупным преимуществом горелки является возможность комплектования сменными мундштуками различной формы.