Общие сведения

Общие сведения

При сварке пластмасс газообразными теплоносителями воздух или азот, аргон и другие газы, пройдя электронагревательные элементы сварочной аппаратуры, змеевиковые трубки, нагреваемые водородным пламенем горелок, или трубки, нагреваемые пламенем горелок для сварки металла, нагревается до сварочной температуры, а затем подается к месту соединения деталей (в зону сварки). Сварка пластмасс газообразными теплоносителями .

Сварка с применением сварочных прутков подобна ручной газовой сварке металлов.

Подогретый воздух или инертные газы нагревают пластическую массу в месте сварки до необходимой температуры. Одновременно со свариваемыми деталями нагревается до температуры сварки и сварочный пруток, с помощью которого обычно осуществляется сварка газообразным теплоносителем.

В строительстве применяются два способа сварки пластических масс газообразным теплоносителем: подогретым воздухом, предварительно очищенным от влаги, грязи и пыли, и нагретыми инертными газами (азот, аргон и др.). При этих способах свариваемый материал не достигает жидко-текучего состояния, сварочная ванна не образуется и сварка происходит в вязко текучем состоянии и под давлением. По сравнению с металлами пластические массы обладают малой теплопроводностью, поэтому до вязко-текучего состояния нагревается только поверхностный слой, т. е. в сравнительно короткое время затрачивается небольшое количество тепла. По этой же причине присадочный пруток должен иметь небольшой диаметр (практически 2-4 мм).

Некоторые пластические массы чувствительны к кислороду, который находится в воздухе и снижает качество сварных швов. Для устранения этого сварку выполняют подогретыми инертными газами, чаще всего азотом. Опыт показывает, что чувствительностью к кислороду обладают полиамидные пластические массы. В последнее время сварку газообразными теплоносителями заменяют другими более производительными способами.