Химическая сварка

Химическая сварка

Этот способ является последним достижением сварочной техники. Он разработан и применен для сварки отвержденных пластических масс. Сварку выполняют на высокочастотных или ультразвуковых сварочных машинах, которые используются для нагрева деталей в зоне сварки. Осуществляется сварка в следующей последовательности: нагрев деталей в зоне сварки, химическая реакция отверждения, в которой принимает участие связующее соединяемых поверхностей деталей.

Химической сваркой соединяют детали из стеклотекстолитов КАСТ-В, КАСТ-Р и ВФТ-С, прессматериалов АГ-4 и текстолита ПТ — на основе модифицированной феноло-формальдегидной смолы резольного типа, материала К-18-2, стеклотекстолитов ФН, ЭФ-32-301, ФТГ и ФТФ.

Для химического сваривания пластмасс, изготовленных на основе феноло-формальдегидных смол новолачного типа, одного теплового воздействия недостаточно из-за отсутствия в связующем реакционно-способных метилольных групп. Так, сварка прессованных изделий из пресспорошка К-18-2 возможна лишь после нанесения на соединяемые поверхности деталей в зоне сварки очень тонкого слоя гексаметилентетрамина. Сваривание в этом случае может быть объяснено образованием сшивающих диметиленаминных и метиленовых связей.

Прочность сварных соединений равна прочности клеевых соединений или превосходит ее.