Сварка пластмассовых оболочек кабелей и проводов

Сварка пластмассовых оболочек кабелей и проводов

В кабельной технике и в производстве проводов в настоящее время применяются пластмассовые оболочки из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других пластмасс, а при сращивании жил и монтаже кабелей и проводов все в более широких масштабах применяется сварка оболочек, чаще всего два способа: контактная сварка и сварка газообразными теплоносителями.

Контактную сварку оболочек чаще всего ведут двумя методами. При первом перед соединением жил на одну из них надевают полиэтиленовую гильзу, длина которой должна быть на 20-24 мм больше длины сростка, а толщина стенки гильзы должна быть не менее чем в 1,1 -1,2 раза больше толщины изоляции жилы. После сращивания жилы полиэтиленовую гильзу надвигают на середину сростка. Затем на гильзу накладывают прокладку из алюминиевой фольги толщиной 0,1 м и ведут контактную сварку предварительно нагретыми клещами, рабочая поверхность которых соответствует форме сечения  свариваемой  оболочки.

Прокладку из алюминиевой фольги удаляют после снижения температуры до 50-60° С, а образовавшийся грат снимают заподлицо ножом.

Второй способ — когда подготовленный участок кабеля или провода обматывают тонкой лентой из того же материала, что и оболочка, и помещают в прессформу є электрическим обогревом. Подмотку лентами ведут до диаметра, несколько большего, чем диаметр основной изоляции оболочки. Это необходимо для получения избытка пластмассы в прессформе, требующегося для создания сварочного давления с целью уплотнения и надежной сварки наложенных пластмассовых лент. Для предотвращения прилипания лент к рабочим поверхностям сварочного инструмента их смазывают кремнийорганическим маслом или применяют прокладки из целлофана. Для контактной сварки оболочек по указанному способу применяют и различные приспособления в зависимости от условий выполнения работ.

При сварке полиэтиленовых оболочек газообразными теплоносителями более высокое качество сварного соединения образуется при использовании азота.

Пластмассовые оболочки при сварке газообразными теплоносителями соединяют с помощью полумуфт. На подготовленный участок кабеля в месте соединения устанавливают две полумуфты (нижнюю и верхнюю). В собранном виде муфта представляет собой цилиндрическую трубку, несколько большего диаметра, чем оболочка, с конусными переходами на концах. Внутренний диаметр конусного перехода равен наружному диаметру пластмассовой оболочки. После установки полумуфт их сваривают между собой, а затем приваривают муфты к оболочке. Таким образом, на каждом соединении сваривают два продольных шва муфты и два кольцевых шва при приварке муфты к оболочке.

В зазор, образуемый между муфтой и металлической жилой, через литниковое отверстие муфты заливают кабельную массу. Затем отверстия муфты, одно для заливки массы, второе для выхода воздуха, заваривают.